(CHRONOGRAPHE ROYAL OAK - OFFSHORE / BLEU RÉF. 26020ST.00.D0201N), vers 2004 Montre sportive crée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux. Chronographe sportif en acier brossé à grande ouverture de forme octogonale et fond vissé hublot 8 vis (signé et numéroté). Lunette appliquée en acier brossé avec 8 vis apparentes en or gris. Poussoirs et couronne vissée recouvert de caoutchouc. Cadran blanc tapisserie avec date hublot à 3h et échelle tachymètrique. Trois compteurs cerclés bleus métallisés: heures à 6h, minutes à 3h et petite seconde à 12h. Chiffres arabes appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet de crocodile bleu (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Audemars Piguet d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2326 / 2840 avec protection antimagnétique Swiss. Diam. 45 mm. État: Très bon état (Écrin Audemars Piguet - Certificat).