(POUR HERMES DUOPLAN LADY - OR JAUNE N° 13556), vers 1953 Élégante montre de femme à bracelet intégré et articulé en forme d'anneau produite pour Hermès. Boîtier en or jaune à fond vissé (poinçonné, numéroté et signé). Cadran champagne, index épis et aiguilles dauphine en or rose. Remontoir au fond de la montre à 3h pour une meilleure protection de la couronne. Longueur du bracelet 17 cm. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / Swiss. Diam. 16 mm. État: Bon état (A réviser)(Poids brut 32,82 g).