(MONTRE DE SMOKING - OR JAUNE N° 50037), vers 1938 Montre de poche en or jaune de style Art Déco à fond clippé (numérotée, signée Longines et poinçonnée). Cadran argenté deux tons à chemin de fer et petite seconde à 6h. Chiffres arabes peints et aiguilles de style Breguet en acier bleui. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel, échappement à ancre signé LONGINES / 18.95 M Swiss. Diam. 44 mm. État: Très bon état (Poids brut 43,60 g).