Pendule composée d'un important sujet en bronze doré et patiné représentant l'allégorie de la France. Marque de fondeur Barbedienne - Procédé Colas. Base en marbre rouge dans laquelle s'insère le cadran ceint de guirlandes et feuillages en bronze doré XIXème siècle H.: 95 cm