Importante garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de candélabres à six bras de lumières, sur deux étages. L'ensemble est en bronze finement ciselé et doré. Les candélabres sont formés de putti portant des branchages fleuris, et reposant sur des piétements à enroulement, soulignés d'un médaillon. La pendule ornée d'un sujet allégorique étendu sur une importante base à riche décor rocaille, présentant un cadran signé CHARPENTIER et Cie, Bronziers à Paris, 8 Rue Charlot Style Louis XV - XIXème siècle Candélabre: H: 72,5 cm Pendule: H: 45 - L: 65 - P: 25 cm (accident)