Portrait équestre de Pierre Auguste Le Roy et de son épouse, 1826. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 61 x 51 cm. Rentoilage. Cadre (accidents). Provenance: Dans la descendance de la famille Le Roy. Pierre Auguste Le Roy fut le notaire de la Duchesse du Cayla et également son amant. Celle-ci fut la maitresse du Roi Louis XVIII durant ses vieux jours; elle l'accompagna dans ses derniers instants.