Attribuée à Gabriel ALLEGRAIN (1679-1748) Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Paysage de campagne traversé par un fleuve avec des architectures de villes antiques. Huile sur toile. 98 x 128 cm. Accidents et restaurations. Sur Gabriel Allegrain, fils du peintre des paysages panoramiques Etienne Allegrain (1644-1736) on se reportera à l'étude de Martin Eidelberg, «Two Allegrain landscapes at Temple newsam», The British art Journal, Volume XII, n° 1; Août 2011, pp. 60-64.