ANTIQUAE URBIS SPLENDOR... opera et industria Jacobi Lauri Romani in aes incisa atque in lucem edita, Roma anno MDCXII [1612]. Titre dédicace, portrait du pape Urbain VIII, de Sigismond III. 165 planches en quatre parties brochées reliure défraîchie. Format oblong (22 x 30 cm). Belle série de vues de monuments romains, triomphes et fragments d'histoire romaine. Epreuves jaunies, rousseurs et taches, quelques accidents, petits manques et pliures. Manque dans le bas au portrait d'Urbain VIII, coup de planche déchiré p. 150 et p. 151 avec perte de la marge inférieure.