Masque de sarcophage. Les yeux et les sourcils peints en noir et la carnation en ocre rouge. Tissu stucqué et polychromé. Basse Epoque (664-332 av. J-C). Présentoir moderne. H.: 16,5 cm. Usures et chocs visibles. Provenance: Galerie Le Veel, acquis dans les années 1960.