Important groupe en bronze doré et polychromie, Yamantaka à sept têtes et seize bras, debout en yab-yum avec sa Sakti sur un socle en forme de lotus, tenant dans ses mains des kapalas sur lesquelles sont assis des bouddhas et des animaux. (légères altérations de la polychromie) H.: 48 cm Provenance: collection particulière parisienne