Peinture à l'encre et couleur sur soie, représentant deux femmes et deux enfants sous des platanes dans un jardin. Une femme tient un ruyi, un enfant porté par une autre femme tient une branche d'oranges, l'autre enfant porte un plateau dans lequel est posé un éléphant blanc en jade. Porte signature apocryphe de Qiu Ying. (Manques, restaurations et taches). 96 x 38,5 cm