Lot n° 38

CHINE - XVIIIe siècle

Estimation :

Bol polylobé en bronze doré laqué à décor sculpté à l'extérieur d'un dragon et phénix autour d'une perle sacrée parmi les nuages en relief. Au revers de la base, la marque en mandchou. Intérieur laqué noir. (Accidents). D.: 19 cm Provenance: collection particulière française