Lot n° 37

CHINE

Résultat :
Estimation :

DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE Cabinet en bois laqué rouge Huaqi Ouvrant à deux vantaux et trois en ceinture surmontés d'un casier ouvert au cadre découpé, la traverse mouvementée à décor en façade d'oiseaux et pivoines, papillons et prunus sur les côtés, papillons et pivoines et à l'intérieur du casier, le dos laqué noir. H.: 128.5 cm - L.: 88.5 cm - P: 48 cm Provenance: collection particulière parisienne. Bibliograpahie: un cabinet à décor similaire et légèrement plus grand est reproduit dans Michel Beurdeley, "Chinese furniture, Tokyo, 1979, pl.175"