Lot n° 31

CHINE

Estimation :

PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE Paire de potiches balustres en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "wucai" de médaillons ornés de phénix et dragons parmi les pivoines. L'épaulement orné de pivoines dans leur feuillage et rinceaux. (Col de l'un restauré, l'autre fêlé). Couvercles en bois. H.: 32,5 cm