Lot n° 28

CHINE

Résultat :
Estimation :

PÉRIODE WANLI, DYNASTIE MING Vase de forme balustre en porcelaine blanche à décor émaillé en bleu sous couverte d'oiseaux fohang évoluant parmi des fleurs et rinceaux de lotus, la base ornée de pétales stylisés et le col parcouru de six anses annelées terminés par des têtes de lions. (Anciennement percé pour l'électricité, petites égrenures et fêle sur la panse). H.: 41 cm