MARQUE ET ÉPOQUE JIAJING (1522 - 1566) Jarre à glaçure blanche, la panse à décor incisé de lotus dans des rinceaux fleuris, frise de pétales stylisés autour du pied et têtes de ruyi au col, sous une glaçure blanche crémeuse, marque à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base (Égrenure au pied et petits fêles H.: 15,5 cm