Lot n° 25

CHINE - XVIIe siècle

Estimation :

Bassin de forme lobée en bronze doré et émaux cloisonnés décoré en polychromie d'un médaillon d'un dignitaire dans un pavillon entouré de personnages, daim et grue, entouré de médaillons de dragons stylisés lotus bouddhiques et rinceaux stylisés. Au revers de la base la marque apocryphe de Chingtai. Lg.: 46,5 cm