ROYAUMES COMBATTANTS (480 - 221 AV. JC.) Vase de forme "dou" en bronze à patine verte, rouge et bleu, à décor incisé sur la panse de motifs géométriques formant cigales stylisées, l'épaulement orné d'une frise de cigale géométrique incisée. Deux anses en forme de chilong supportant des anneaux mobiles tenant une chaîne. Le couvercle orné de deux anses mobiles. H.: 30 cm Provenance: collection française, acquis à Paris dans les années 1960