La petite fille rêveuse Huile sur toile 24 x 17 cm Signée au milieu à droite Provenance: Ancienne collection Max Felchlin Exposition: Les peintres suisses Galerie A Schwyz Littérature: catalogue Anker Sandor KUTHY et Thérése BHATTA CHARYA n°548 On retrouve dans cette peinture toute la sensibilité du peintre et son génie sans pareil. En peignant cette petite fille du village d'Anet, Anker a réussi à suggérer l'innocence de l'enfance mais aussi les rêves et les inquiétudes qui la caractérisent. L'oeuvre peint d'Anker montre à la fois un peintre attentionné de la société dans laquelle il vit mais aussi un critique qui l'idéalise. De ses nombreux séjours à Paris, il a su s'inspirer des tendances en vogue sans jamais réellement y céder pour se forger un style inimitable à souhait, devenant ainsi le chantre de l'idéal naturaliste suisse. «Parmi les oeuvres d'Anker publiée à nos jours c'est peut- être la plus charmante petite fille que j'ai rencontrée» P. Y. Gabus Max Felchlin a été un des plus grands chocolatiers de Suisse(*)