Lot n° 907

Résultat :
Estimation :

Croix Romane dite de procession Portant le reliquaire de la Vraie Croix, probablement originaire d'un atelier bâlois (XII-XIIIe siècle). Au centre se trouvait le Christ en croix entouré des évangélistes et au dos de la croix se trouvait également des cahes en forme de trous pour recevoir des reliques cachées par une plaque de métal qui à l'époque devait être recouverte elle aussi d'une plaque émaillée. Ce type d'objet est relativement rare contrairement aux châsses car il s'agissait d'une croix de procession donc destinée à être sujette aux intempéries extérieures. Heureusement il nous reste quelques très beaux témoignages de la qualité des émaux - H. 112 cm - L. 50 cm Provenance: Collection privée jurassienne Ce n'est pas sans surprise que l'on retrouve ce type d'objet dans des collections jurassienne dû à la présence de plusieurs monastères qui prirent naissance avec les Pères du Jura