Lot n° 892

LORY Gabriel Fils (1784-1846)

Résultat :
Estimation :

Réception de l'impératrice Joséphine de Beauharnais au Saut du Doubs (1810) Exceptionnelle paire d'aquarelles signées - 45 x 68 cm Commande impériale de Joséphine de Beauharnais à Gabriel Lory fils en souvenir de son voyage. À propos du voyage de l'impératrice Joséphine en terres neuchâteloises en 1810. Divorcée le 16 décembre 1809, Joséphine quitte les Tuileries pour le morne château de Navarre en Normandie où elle passe l'hiver. Mais, désireuse de se retrouver, elle part quasiment incognito en juillet 1810 pour Genève où elle séjourne quelques temps en toute tranquillité. Elle se rend ensuite dans le Pays de Vaud où elle visite Lausanne et Vevey. De retour à Genève, elle décide le 25 septembre d'aller se promener dans la Principauté de Neuchâtel aux mains alors du prince Alexandre Berthier, maréchal de France, incitée sans doute à mener cette escapade par son écuyer le comte Jules-Henri de Pourtalès. En chemin, elle s'arrête à Coppet où réside Mme de Staël, qui est proscrite par l'Empire sans pourtant lui rendre visite. Avant d'entrer en terres neuchâteloises, elle s'arrête à la Chartreuse de La Lance, reçue par celui qui sera son hôte durant son séjour neuchâtelois, le comte Louis de Pourtalès. Sa maison, sans doute la plus imposante du Faubourg de l'Hôpital, accueille aujourd'hui le rectorat de l'Université de Neuchâtel. Dans son journal, celui-ci relate succinctement la visite de l'impératrice: Le 27 septembre [1810] Mon frère Frédéric, m'ayant témoigné le désir que j'offrisse un logement à S.M. l'Impératrice Joséphine à son passage à Neuchâtel, je m'empressai de le charger de cette.... Et Elle arriva ce jour et voulut bien accepter cette offre, et ledit logement, après avoir déjeuné à La Lance où je m'étois rendu pour la recevoir. Sa suite étoit composé de: - Mme la comtesse de Lalaix d'Oudenard, - Mademoiselle de Mackau, dames du Palais, - Monsieur le baron de Turpin-Crissé, chambellan, - et de mon frère [Jules-Henri de Pourtalès], son écuyer, et douze domest