Lot n° 163

Estimation :

Personnage V, 1946 Céramique émaillée, signée, datée et porte un numéro 29. Pièce unique. 26 x 23 x 20 cm À rapprocher de Personnage I, Personnage II, Personnage III et Personnage IV décrit et reproduit dans Joan Miró, Josep Llorens Artigas Ceramics, catalogue raisonné par Joan Punyet Miró et Joan Gardy Artigas pages 36 et 37 sous les n° 11 à 14. Un certificat de l'Association pour la défense de l'oeuvre de Joan MirÓ, en date du 19 mai 2014, sera remis à l'acquéreur