VASE ANTHROPOMORPHE se terminant par un petit goulot cylindrique rejoint par une anse en forme de pont. Il présente un dignitaire vêtu d'un riche poncho à décor de motifs rectangulaires délimités par des pointillés. Il tient dans une de ses mains un éventail et son dos est agrémenté d'un motif à têtes de serpents géométrisées s'imbriquant les unes dans les autres délimitées par un bandeau de têtes trophées et de poissons stylisés. Belle expression hiératique et douce du visage. La tête est couverte d'un voile maintenu par deux bandeaux entrecroisés au centre du front.Terre cuite polychrome ayant conservé en partie le bel éclat de ses couleurs d'origine. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 19x14x14cm Bibliographie: «Arte y Tesoros Del Peru» Jose Antonio de Lavalle, Banco Credito Del Peru en la Cultura, Lima, 1986. P.138, fig. de droite pour un vase provenant de l'atelier du même maître.