VASE ANTHROPOMORPHE modelé et peint d'un jeune... Lot 6
Résultat :
Estimation :
VASE ANTHROPOMORPHE modelé et peint d'un jeune dignitaire, le corps aux formes généreuses symbolisant abondance et prospérité. Son visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur et présente une belle expression douce et intense. Terre cuite polychrome, légèrement cassée collée et microfissures restaurées à l'époque précolombienne. Ces restaurations sont visibles par les cavités aménagées à divers endroits qui permettaient le passage de liens en fils de coton pour consolider et maintenir l'objet en l'état. Il est intéressant de noter que plusieurs objets furent découverts avec ce type de restauration, ce qui nous indique le souci de conservation de ces peuples. Fin proto-Nazca, début Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 100-300 après JC. 16x15,5cm