Lot en or 18 K composé d'une broche ajourée ornée d'un motif floral rehaussé de pierres rouges et de demi perles fines, d'un négligé ciselé de roses estampées et d'un collier tressé, ajouré, réunissant 3 motifs godronnés. Travail de la fin du XIXème début du XXème siècle. Poids brut: 24.40 g l'ensemble. On y joint une chaine et un trèfle en métal doré