TAMBOUR DE CÉRÉMONIE CHAMANIQUE de forme circulaire... Lot 49
Résultat :
Estimation :
TAMBOUR DE CÉRÉMONIE CHAMANIQUE de forme circulaire rejoint par deux peaux de percussion maintenues par des fibres végétales. La garde évoque un phurbu agrémenté de quatre têtes dirigées vers les points cardinaux et d'une pointe triangulaire à décor de serpents torsadés et de divers motifs symboliques. Bois, peau animale, rotin, ancienne patine d'usage. Népal, Région des Hautes terres de l'Himalaya. 70x35cm