SIÈGE TRIPODE agrémenté sur la partie haute de... Lot 31
Résultat :
Estimation :
SIÈGE TRIPODE agrémenté sur la partie haute de deux têtes symbolisant le passage du temps et un proverbe de sagesse associé à l'expérience accumulée au fil des années. Bois, patine d'usage naturelle, pyrogravure localisée. Lobi, Burkina-Faso. 37x14x61cm Provenance: Vente publique Enghien, 16 Juin 2002 Bibliographie: Pour une oeuvre très proche attribuée à l'atelier de Sikire Kambire, Gaoua: "Kunst und Religion der Lobi", Meyer P., Zurich, 1981, p.141, fig.189. "Sièges d'Afrique Noire du Musée Barbier Mueller", 2003, p.98-99