Lot n° 11

Estimation :

STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE, elle présente une femme debout, les mains posées sur le ventre en signe d'abondance, ses genoux sont légèrement fléchis, le corps et le visage agrémentés de scarifications sculptées en relief. Belle expression douce, le regard légèrement dirigé vers le ciel. Coiffe composée de plusieurs nattes disposées vers l'arrière. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroit. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 28x7x6,5cm