Paire de vases de forme gourde aplatie en porcelaine émaillée de la famille verte à décor sur une face d'oiseaux sur des branchages fleuris et au revers de chauve-souris évoluant autour d'objets mobilier et branchages. Le pourtour rehaussé de fleurs et rinceaux, le col à décor de dragons formant les anses. Chine, XIXème marques apocryphes kangxi Haut 30cm