Potiche de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le col orné d'objets mobiliers. Chine, époque Kangxi Au revers de la base, la marque à la feuille d'acanthe. (fêlures au col, restauration et étoile au fond). Haut: 31 cm