ALCOOLS. Poèmes 1898-1913 ; Paris, Mercure de France, 1913 ; in-12, demi-maroquin rouge, dos à quatre nerfs ornés de filets à froid et dorés, dos titré or, couvertures conservées. Édition originale bien complète du portrait de l'auteur par Pablo Picasso. (légère déchirure en pied du premier plat de la couverture).