COUPE à anses en vermeil posant sur un léger piédouche. Le corps souligné de feuillages rayonnants en applique et ciselés. Les anses composées de têtes de dauphin Travail français vers 1680 Gravé sous le col «Donne a la Charité de Cezanne en 1771 Poids_240 g - Diam_15,8 cm Une coupe lyonnaise de 1682-1684 très proche est conservée au Musée des Arts Décoratifs à Paris (Inv 30048) Bibliographie: L'orfèvrerie de Lyon et de Trevoux du XVème au XXème siècle, Maryannick Chalabi et Marie-Reine Jazé-Charvolin, Cahiers du Patrimoine, n° 51