Le marché aux esclaves Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 56 cm Bibliographie: - Les orientalistes de l'Ecole Italienne, Caroline Juler, ACR Edition 1987. FABBI fut parmi les peintres orientalistes italiens, l'un des plus célèbres et l'un des plus reconnus. Professeur à l'Académie des Beaux- Arts de Florence à 33 ans, puis à celle de Bologne, il exposa dans les Salons de Turin, Milan, Florence et fut décoré par le roi Umberto Ier d'Italie. Fabbi, comme ici, excelle souvent à représenter les femmes orientales dans la nonchalance de leur beauté