Soldats au repos, 1882 Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1882. 36,5 x 28,5 cm Bibliographie: M.HAJA, G. WIMMER, Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, ACR Edition, Paris, 2000, pages 310-311. Elève de Léopold Carl Muller à Vienne,Von Ottenfeld vécu à Munich parfaitement intégré à la vie artistique bavaroise de 1883 à 1893. Il effectua un voyage (1886-1887) en compagnie de Franz Roubaud au Caucase pour exécuter une commande sur les combats de la guerre Russo-Turc. Ils poussèrent probablement jusqu'à Constantinople