PROBABLE FRAGMENT DE MANCHE D'ÉVENTAIL Iles Marquises, Polynésie Bois dur à patine brune, anciens accidents et manques L. 17 cm Provenance: Acquis in situ par le Docteur Long entre1882 et 1891 Elément sculpté d'un tiki janus détaillé en coupes minutieuses et facettées dans un bois dur, les lignes sinueuses décorant les bustes variant d'une face à l'autre. Il repose sur deux tiki de taille plus petite décrites dos à dos, et variant notamment par l'attitude de leurs membres supérieurs. Fragmentaire, cet objet faisait probablement partie d'un éventail