BROCHE en or jaune 18 K ajouré, ciselée ornée de deux spirales rehaussées chacune d'un diamant taillés à l'ancienne. Elle retient, dans un encadrement floral, un motif central d'une scène de félin rehaussé d'un diamant taillé à l'ancienne. L'ensemble est terminé par une médaille ciselée d'une scène de félins jouant, rehaussée d'un diamant taillé à l'ancienne. Revers monogrammé et daté 1912. PB: 38,54 g