Bol à aumônes de moine bouddhiste en Yixing. Sur le fond, sont frappés au poinçon les caractères (chì sì gu tuo mí sì); les deux premiers caractères signifient qu'il s'agit d'un cadeau sur ordre impérial, fait au monastère Gutuo ou Tuomi (non identifié). Période Qing, époque Qianlong (1736-1796). H. 8,5 cm Diam. 14,5 cm