Lot n° 48

Estimation :

Vase en céramique de style Kutani de forme globulaire avec un long col. La glaçure (couleurs imprégnées de style Kutani) varie du noir au jaune, et du bleu-vert au noir. Exécuté par Tokuda Yasokichi III Masahiko (1933-2009), inventeur de cette technique. Dans sa boite d'origine signée. Tokuda Masahiko a pris le pseudonyme de Yasokichi III en 1988 et a été désigné Trésor National Vivant en 1997. Marque sur le côté: Masahiko. H.: 15,8 cm, D.: 11 cm Globular Kutani porcelain vase with a narrow neck covered with a glaze (a suffusion of kutani colour glazes) changing from black to yellow, green-blue to black again by Tokuda Yasokichi III Masahiko (1933-2009), who invented this technique, in an original signed box. Tokuda Masahiko changed his name into Yasokichi III in 1988 and became a Living Nation Treasure in 1997. Side mark: Masahiko