Rare et importante paire de vases de forme quadrangulaire en métal argenté à surface martelée présentant un décor en relief de demi-sphères martelées enserrés dans des disques et agrémentés en partie basse d'attaches plates d'angle formant agrafes. Signés «J.Després» et poinçon de l'orfèvre. Vers 1930. H: 48,5 cm l: 19 cm P: 19 cm (infimes enfoncements) A pair of rare and important hammered silver-plated metal vases with half-spheres and flat clips. Signed «J.Després» and silversmith's hallmark. Circa 1930. H: 19 in W: 7 ½ in D: 7 ½ in Bibliographie: Melissa Gabardi, «Jean Desprès», Editions Norma, Paris, 2009, variante au modèle reproduite à la page 136