Rare lustre modèle «trois cigognes» à armature en bronze à patine vert antique enserrant au centre une large vasque circulaire bombée en albâtre et présentant trois bras de lumière figurant trois cigognes, leurs pattes réunies sous la vasque par une boule en albâtre, chacune tenant dans son bec une tulipe en albâtre formant cache ampoule. L'ensemble est maintenu par un cachebélière à corps conique d'ou s'élancent trois chaînes de suspension composées d'une alternance d'olivettes en albâtre et de maillons en bronze. Signé «Albert Cheuret». Vers 1925. H: 76 cm Diam: 87 cm «Trois cigognes», a rare bronze centre light with three branches of lights held by chains in alabaster bronze. Signed «Albert Cheuret». Circa 1925. H: 30 in Diam: 34 ¼ in Bibliographie: Centre Pompidou, exposition «Lumières je pense à vous», Paris, 1985, modèle référencé et reproduit sous le n° 22, p. 124