Rare vase panse renflée et aplatie et long col droit évasé en verre translucide à décor émaillé polychrome et rehaussé de dorure de motifs floraux, animaliers et géométriques. Il présente en relief quatre arceaux ajourés appliqués à chaud. Signature à l'émail «Brocard 23 rue Bertrand Paris». Vers 1872. H: 33 cm A rare flask shaped vase in translucent glass with an enamelled decoration of floral, animal and geometrical motifs. Enamelled signature «Brocard 23 rue Bertrand Paris». Circa 1872. H: 13 in Bibliographie: Yves Delaborde, «Le verre», Volume 1, Paris 2011, ACR édition, Paris, modèle reproduit page 23