Lot n° 42

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Assiette circulaire creuse en céramique émaillée polychrome figurant une hirondelle sur fond jaune et de branches de gui sur fond mauve nuancé noir. Marquée dans le décor et signée du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. Diam: 33 cm A hollowed, enamelled ceramic plate representing a swallow and branches of mistletoe. Marked in the background and intaglio signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. Diam: 13 in