Sculpture en céramique émaillée polychrome figurant une tanagra reposant sur une base rectangulaire. Signature sous émail «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 19.5 cm A polychrome enamelled ceramic sculpture representing a Tanagra figurine. Signature under enamel «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 7 ¾ in Bibliographie: «Théodore Deck, 1823-1891», Musée Florival, Guebwiller, 1991, modèle similaire reproduit à la page 43