Rare paire de vases dit «mosquée» en céramique émaillée bleu marine et bleu clair nuancé vert à décor de motifs floraux, de frises feuillagées et de médaillons figurant des chevaux sellés. Signature au cachet «THDeck». Vers 1880-1890. H: 36 cm (infimes éclats en bordure) A rare pair of «mosquée», type enamelled ceramic vases. Stamped signature «THDeck». Circa 1880-1890. H: 14 ¼ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Céramiste 1823- 91», London, 2000, variante au modèle reproduite à la référence 34