Lampe de table à corps ovoïde en céramique émaillée céladon à décor en léger relief de motifs floraux. Elle est enserrée dans une monture ajourée de motifs géométriques et de têtes de dragons. Signée dans le décor «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 31 cm An enamelled ceramic lamp on an openwork mounting with geometrical motifs and dragon heads. Signed in the background «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 12 ¼ in