Bonbonnière couverte carrée en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux, d'oiseaux et de papillons en vol sur fond crème. La prise du couvercle figure un papillon en relief sur un fond feuillagé ocre et brun. Signée «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 12 cm L: 16.5 cm P: 16.5 cm (infimes éclats et ailes du papillon restaurées) A polychrome enamelled ceramic sweet box with a handle representing a butterfly. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 4 ¾ in L: 6 ½ in D: 6 ½ in