Sellette de présentation en hêtre teinté à plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs ajourés chinoisants sculptés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des enroulements enserrant une tablette d'entrejambe. Estampillé à chaud «G Viardot». Vers 1880-1890. H: 90 cm Diam: 40 cm A tinted beech wood stand trimmed with Chinese inspired, carved motifs. Branded «G Viardot». Circa 1880-1890. H: 35 ½ in Diam: 15 ¾ in