Petite table desserte en hêtre teinté à plateau rectangulaire à bords arrondis présentant un décor incrusté de nacre et incisé de motifs floraux, souligné en ceinture de motifs ajourés chinoisants sculptés rehaussés de dorure et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des pieds griffes enserrant une tablette d'entrejambe. Estampillée à chaud «G Viardot». Vers 1880-1890. H: 90 cm L: 58 cm P: 37 cm (accident au pied, légère restauration à l'assemblage et éclats) A small tinted beech wood side table inlaid with mother of pearl and trimmed with Chinese inspired, carved motifs. Branded «G Viardot». Circa 1880-1890. H: 35 ½ in L: 22 ¾ in D: 14 ½ in