Vitrine d'exposition en acajou à caisson cubique mouluré ouvrant en façade en partie haute par une porte vitrée donnant sur des étagères recouvertes de velour vert et en partie basse par deux portes. Elle repose sur une base à découpe mouvementée ajourée présentant un décor sculpté chinoisant. Le fronton est agrémenté d'un dragon en bronze et les côtés et les portes sont décorées d'incrustations de nacre et d'une frise en laiton à motifs végétaux. Vers 1880-1890 H: 173 cm L: 101 cm P: 41 cm (manque de nacre et rayures d'usage) A mahogany glass cabinet on a Chinese inspired carved base and trimmed with a bronze dragon. Circa 1880-1890. H: 68 in L: 39 ¾ in D: 16 ¼ in