1856 pli daté de l'ile de "MANGIA" (archipel des iles COOK) adressé à PAPETE TAHITI. Texte en tahitien et en français signé par le roi de l'ile de MANGIA "NUMANGATINI" celui-ci envoie un étranger arrêté sur l'ile, au procureur impérial à Papeete. Début du protectorat français sous le règne de la reine Pomare IV. Un des tous premiers courriers connus des îles COOK. TRES RARE ET TB. Voir la reproduction page ci-contre